Lot n° 235

RACINET (A.). L'Ornement polychrome. Cent planches en couleurs, or et argent […]. Recueil historique et pratique. Paris, Firmin-Didot frères, fils et Cie, [vers 1870] ; in-folio, demi-chagrin rouge, plats de percaline rouge ornés de plaques...

Estimation : 100 / 150 €
Adjudication : 170 €
dorées et en noir de A. Souze, dos long orné d’un vaste décor doré, tranches dorées, [rel. de l'éditeur]. 100/150 €

[3] ff., iv, 60 p., [103] ff. et 100 belles planches lithographiées en couleurs.
Somptueuse publication présentant les éléments décoratifs des civilisations de toutes époques.
Quelques rares rousseurs, principalement aux tout premiers et derniers feuillets. Première garde colorée découpée (mais présente). Livre de prix de l’École nationale des Arts décoratifs, offert à Thibaron.

JOINT :
• Les Merveilles de l’art moderne. Paris, Calmann Lévy, s. d. ; in-folio, cartonnage de l’éditeur, demi-percaline rouge, plat ornés de décors dorés et en noir.
Très nombreuses œuvres gravées sur bois à pleine ou à double page.
Corps d’ouvrage déboîté de la reliure