Lot n° 236

REUILLY (Baron Jean de). Voyage en Crimée et sur les bords de la Mer Noire, pendant l'année 1803 ; Suivi d'un Mémoire sur le Commerce de cette Mer, et de Notes sur les principaux Ports commerçans. Paris, Bossange, 1806 ; in-8, demi-maroquin à...

Estimation : 100 / 150 €
Adjudication : 180 €
long grain vert Empire, dos lisse orné de motifs dorés, [rel. de l'époque], petits frottements au dos. 100/150 €

[4] ff., xix et 302 p., [1] f. d'errata, grande carte de la Crimée repliée, plan de Sébastopol replié, 3 planches de médailles, monnaies et bas-relief repliées, 6 jolies vignettes dessinées et gravées par J. Duplessi-Bertaux, le tout gravé sur cuivre et 3 tableaux imprimés repliés.
Édition originale recherchée.
Ex-libris héraldique gravé portant la devise « Constant qui ne change ». Imperceptibles rousseurs.
Atabey, 1034. Manque à Blackmer