Lot n° 238

RIBÉREAU-GAYON (Jean et Pascal, dir.). Sciences et techniques du vin. Traité d'œnologie. Paris, Poitiers, Dunod, 1975-1982 ; in-12, veau marbré, dos lisse ornés de motifs dorés, pièce de titre pourpre, [rel. de l'époque], très légèrement...

Estimation : 80 / 100 €
Adjudication : 90 €
frottée, des coins un peu usagés. 80/100 €

Réunion complète des 4 volumes :
I. Analyse et contrôle des vins (2e édition entièrement mise à jour, 1982),
II. Caractères des vins, maturation du raisin, levures et bactéries (1975),
III. Vinifications, transformations du vin (1976),
IV. Clarification et stabilisation, matériels et installations (1977).
On y joint, des mêmes, chez le même éditeur :
• Actualités œnologiques et viticoles. 1981