Lot n° 263

[VINS et LITTÉRATURE]. Ensemble de 8 ouvrages littéraires relatifs au vin et à la vigne.  ; 9 vol.. 80/100 € • PRADELS (Octave). Le Vin et la chanson. Paris, Flammarion, [vers 1910]. Premier plat de couverture conservé. Envoi autographe...

Estimation : 80 / 100 €
Adjudication : 90 €
signé de l’auteur.
• BOURGUIGNON SALÉ. Les Derniers grapillons. Contes en vers, sonnets, épigrammes, fables, boutades, naïvetés, épices, etc. Auxerre, Albert Lanier, 1891.
Frontispice à l’eau-forte par Ad. Lalauze.
• POUPON (Pierre). Vignes et jours. Beaune, Jean Dupin, 1963. Couvertures et dos conservés.
• BARANGER (Léon), SIMON (André L.). Almanach du franc buveur pour 1926. Paris, Le Livre, 1926.
Frontispice de Daragnès et bois gravés de Belot, Broutelle, Contel, Falké, Lebreton, Lissac, Meheut, etc.
• L’Almanach du laboureur et du vigneron. 1866. Paris, Ambroise Bray, 1866. Broché, avec ses couvertures illustrées d’origine.
• HÉMARD (Joseph). Mémoires d’une bouteille de qualité. Paris, éditions littéraires de France, 1941. Couvertures conservées.
• RISPAL (Paul). À la gloire de la vigne. Poésies. Paris, Louis Cailler, 1936.
Envoi autographe signé de l’auteur.
• OMBIAUX (Maurice des). L’Homme à la page. Le vin. Paris, la Nouvelle Société d’édition, 1928.
Frontispice de Ch.-A. Edelmann aquarellé au pochoir.
L’un des 150 exemplaires numérotés sur papier vergé de Rives (n° 131)