Lot n° 264

[VINS.– BORDEAUX]. Ensemble de 19 ouvrages sur les vins de Bordeaux.  ; 19 vol. in-8 à in-4. 200/300 € • GUILLON. Les Châteaux historiques et vinicoles de la Gironde. Tome troisième. Bordeaux, Coderc, Degréteau & Poujol, 1868. Tome...

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : Invendu
troisième seul, sur quatre. Bel exemplaire de cet ouvrage très rare.
• DUBOURDIEU. Les Grands Bordeaux depuis 1945, notations, longévité. Bordeaux, Mollat, 2000.
Ouvrage en français et en anglais.
• MOTHE. Toutes hontes bues. Un siècle de vin et de négoce à Bordeaux. Paris, Albin Michel, 1992.
• PARKER. Les Vins de Bordeaux. 400 châteaux- 2000 vins goûtés et jugés par Robert M. Parker. Paris, Solar, 1990.
• PARKER. Les Vins de Bordeaux. 680 châteaux- 2700 vins goûtés et jugés par Robert Parker. Quatrième édition. Paris, Solar, 1994.
• FÉRET. Bordeaux et ses vins. Classés par ordre de mérite dans chaque commune. Bordeaux, Féret et fils, 1982.
Complet de la carte en couleurs.
• LAFFORGUE. Vignobles de vins fins & eaux-de-vie de France. Tome 1. Le Vignoble girondin. Paris, Larmat, 1947. Couvertures conservées.
Tome premier de cette collection publiée par le Comité national des appellations d’origine des vins et eaux-de-vie, complet en soi.
• Un deuxième exemplaire, broché.
• DUBOURDIEU. Les Grands Bordeaux de 1945 à 1988. État et avenir, les millésimes et les meilleurs vins. Bordeaux, Mollat, 1992.
• ONFRAY. Les Formes du temps. Théorie du sauternes. Bordeaux, Mollat, 1996.
• DUMAY. Le Vin de Bordeaux et du Haut-Pays. S. l., Montalba, 1977.
• Les Grands vins de Bordeaux. Bordeaux, Société de l’« Annuaire de la Gironde », 1932. Couvertures conservées.
• CLEMENCEAU. Bordeaux. Paris, Agence Havas, 1947.
• DOVAZ. Encyclopédie des crus classés du Bordelais. Paris, Julliard, 1989.
• MONSELET. En Médoc. Bordeaux, William Blake & Co, 1990.
Illustrations de Pierre Chaveau. Exemplaire n° 324 sur Ingres d’Arches.
• OLNEY. Yquem. Paris, Flammarion, 1985.
• FAITH. Château Margaux. Paris, Flammarion, 1988.
• Lettres de diverses personnes écrites à Monsieur Blanchard (Chéri) propriétaire du Château du Bourdieu, Vertheuil-Médoc (Gironde). Bordeaux, imprimerie G. Gounouilhou, 1966. demi-chagrin noir, dos à nerfs, couvertures conservées