Lot n° 265

[VINS.– BORDEAUX]. Ensemble de 5 ouvrages sur les vins de Bordeaux.  ; 6 vol. in-8 à in-4. 80/100 € • PIJASSOU (René). Un grand vignoble de qualité. Le Médoc. Paris, Librairie Jules Tallandier, 1980. 2 vol. • COKS (Charles). Bordeaux,...

Estimation : 80 / 100 €
Adjudication : Invendu
ses environs et ses vins classés par ordre de mérite. Paris, Union rançaise d’impression, 1984.
Édition en fac-similé de celle de Bordeaux, Feret fils, 1850. Avec le plan de Bordeaux volant replié.
• KEHRIG (Henri). Le Privilège des vins à Bordeaux. Bayonne, Jean Curutchet, 1984.
• ENJALBERT (Henri). Les Grands vins de Saint-Émilion, Pomerol, Fronsac. Paris, Bardi, 1983.
• DOVAZ (Michel). Encyclopédie des crus classés du Bordelais. Paris, Julliard, 1981.
Déchirures à la jaquette