Lot n° 272

[VINS.– CHAMPAGNE]. Ensemble de 10 ouvrages sur les vins de Champagne.  ; 10 vol. in-8 à in-4. 80/100 € • GANDON, MAUROIS. Champagne. Neuchatel, à la Baconnière, 1958. • ROBERT, HUYGHENS, DANRIGAL. Les Routes du Champagne. Paris,...

Estimation : 80 / 100 €
Adjudication : Invendu
Hermé, 1986.
• MELE. Moët & Chandon. Rome, s. n., s. d.
• PACZENSKY. Le Grand livre du Champagne. Paris, Solar, 1988.
• CATEL, MAILLET, HOLLANDE, etc. Visages de la Champagne. Paris, Éd. des Horizons de France, 1945.
• MOREAU-BÉRILLON. Au pays du Champagne. Le Vignoble - le Vin. Reims, L. Michaud, 1924. Demi-chagrin noir, dos à nerfs, couvertures conservées.
• GANDILHON. Naissance du Champagne. Dom Pierre Pérignon. Paris, Hachette, 1968.
Un peu défraîchi.
• KAUFMAN. Le Grand livre du Champagne. Paris, Éditions Minerva, éditions Vilo, 1974.
• Aux amateurs de grands vins de Champagne en Belgique. Bruxelles, imprimerie Goossens, 1933.
Illustrations en couleurs de Massonet.
Petites déchirures à la couverture.
• Sourire de Reims, sourire de France. Champagne. Paris, Draeger frères, 1932.
Illustrations de Paul Iribe.
L’un des des 600 exemplaires numérotés sur papier de Madagascar.