Lot n° 273

[VINS.– CHAMPAGNE]. Ensemble de 15 ouvrages sur les vins de Champagne.  ; 15 vol. in-12 à in-4. 80/100 € • McNULTY. Champagne. Londres, Collins, 1987. • LA FRANCE À TABLE. N° 33. Champagne. s. d. • CHAPPAZ. Vignobles de vins fins &...

Estimation : 80 / 100 €
Adjudication : Invendu
eaux-de-vie de France. Tome II. Le vignoble et le vin de Champagne. Paris, Louis Larmat, 1951.
• HOLLANDE. Connaissance du vin de Champagne. Paris, C. F. P. P., 1952.
• BONAL, TRAN KY, DROUARD. Les Vertus thérapeutiques du Champagne. Paris, Artulen, 1990.
• HODEZ. Du droit à l’appellation Champagne. Thèse pour le doctorat. Paris, Presse universitaires de France, 1923.
• ANDRIEU. Petite histoire du Champagne et de sa province. Montpellier, éditions de « la journée vinicole », 1965.
• MOREAU-BÉRILLON. Au pays du Champagne. Le Vignoble - le Vin. Reims, L. Michaud, 1924. Demi-chagrin bronze à bandes, dos lisse, couvertures conservées, tête dorée.
• BOISSET. Millésimes et Champagne. Les carnets d’un acheteur de vin. Paris, Robert Laffont, 1989.
• BERGEOT. Champagne : la coupe est pleine. Paris, Coficom, Perpectives 2001, 1980.
Envoi autographe signé de l’auteur.
• Manière de cultiver la vigne et de faire le vin en Champagne, et ce qu’on peut imiter dans les autres provinces, pour perfectionner les vins. Langres, Dominique Guéniot, 1990.
Réédition de la seconde édition parue en 1722.
• BONAL. Dom Pérignon, vérité, légende. Langres, Dominique Guéniot, 1995.
• HÉRON DE VILLEFOSSE. Les Grandes heures de la Champagne. Paris, Perrin, 1971.
• PROCUREUR. Le Champagne à la Belle époque. Bruxelles, Libro-sciences, 1974.
• DAUNAY. Cinquante ans de la vie d’un vigneron aubois. (Le manuscrit Raguet). Rumilly-les-Vaudes, Daunay, s. d