Lot n° 164

François Coppée Le Passant. Comédie En Un Acte En Vers. Paris, Armand Magnier, Collection des Dix, 1897. In-4, demi-maroquin brun à coins, dos à 5 nerfs joliment orné, tête dorée, couverture et dos (R. Aussourd)

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
Reproduction en fac-similé du manuscrit de l’auteur et d’une page de musique de J. Massenet héliogravés par Arents, illustrée de 47 compositions de Louis-Edouard Fournier gravées à l’eau-forte par Léon Boisson, dont la couverture, le titre, le faux-titre, la justification, la dédicace, la présentation des personnages de la pièce, 39 compositions autour du texte, la partition et l’achevé d’imprimer. Tirage limité à 300 exemplaires, celui-ci sur Japon, ici non justifié, enrichi d’un état sur Japon avant la lettre, en sépia de tous les feuillets, sauf la couverture. Bel exemplaire malgré des charnières très légèrement frottées.