Lot n° 167

[Dali]. Draeger Dali De Draeger. S.l., Draeger, 1968. In-4, bradel toile illustrée de l'éditeur, jaquette à l’or et à la couleur avec grande illustrations de Salvador Dali.

Estimation : 4 000 - 5 000
Adjudication : Invendu
Propos du peintre recueillis par Max Gérard, illustrés de très nombreuses reproductions en noir et en couleurs de Salvador Dali, de photographies, objets, détails… Exemplaire contenant, sur le feuillet de titre et sur le feuillet blanc en regard, une grande composition au feutre marron, avec envoi autographe signé, de Salvador Dali, datée 1970. Cette composition représente la maison du peintre à Port Ligat avec divers éléments autour de celle-ci. Un certificat d’authenticité de la Fondation Gala-Salvador Dali sera remis à l’acquéreur. Griffures à l’or de la jaquette.