Lot n° 36

BÈZE, Théodore de (1519-1605), Marot, Clément (1496-1544) : Les Pseaumes de David, mis en rime françoise, par Clement Marot & Theodore de Beze. A Genève, Pour Jean Ant. & Samuël de Tournes, 1666.

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : Invendu
Un vol. in-4 de [422] pp.

Rel. pastiche bien établie, dos à nerfs, caissons ornés, filets sur plats, roulette intérieure,

♦ E. L. "Dr. Hugues Ardouin".

Travaux de ver, mouillures, ff. restaurés, qq manques minimes sur les derniers ff., quelques annotations anciennes marginales.