Lot n° 37

[BIBLE en français de 1633 ] : Bible qui est toute la saincte escriture du Vieil et Nouveau Testament. Autrement, l'ancienne et la nouvelle alliance. - Revue et corrigée sur les textes hébreux et grecs. A Sedan, par Jean Jannon, 1633.

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : 350 €
Un vol fort in-12 de 364-16 ff.,pp. 39 à 50], ff.25 à 112, et [56] ff.
Rel. du temps plein veau, dos à nerfs, avec coiffe inf. accidentée. tranches dorées ciselées

Ed. sedanaise remarquable dite " petite sedanaise ".

Caractères très fins.

Le cahier Cii (Evangile selon St Marc) à une numérotation différente et est légèrement plus petit que le corps de l'ouvrage.
Brunet, I, 891 ; Haag, VI