Lot n° 72

CARRÉ de MONTGERON, Louis-Basile (1686-1754) : La Vérité des miracles opérés à l'intercession de M. de Pâris et autres appellans, démontrée contre M. l'archevêque de Sens. Tome premier. 1737. Un vol. in-4 de...

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 200 €
[2]-XXII-5-36-64-38-84-46-56-34-84-65-63-34-45-24-40-18-12-33-20-[4]-IV-[2]-72 pp., Un fr. gr. et 10 doubles pl.

Rel. du temps plein veau, dos à nerfs, caissons ornés, pdt. en maroquin, roulette intérieure, tranches mouchetées. Petit manque coiffe sup., défauts d'usage.

→ Le plus important ouvrage de l'époque sur les guérisons intervenues sur le tombeau du diacre François de Pâris, avec des planches gravées représentant des convulsionnaires avant et après leur guérison, gravé en taille-douce d'après Jean II Restout .. T1 Seul.

Caillet, 2039