Lot n° 137

[ÉDITS ET TEXTES DE LOI] : Recueil des édits, déclarations et arrests du conseil concernant les gens de la religion prétendue réformée, lesquels ont été registrez en la cour de Parlement depuis l'année 1664 jusqu'à présent. - Dernière...

Estimation : 150 / 200 €
Adjudication : Invendu
édition.
A Rouen, chez Jacques Besongue, 1721. Un vol. in-12 de [4]-434-[28] pp.

Rel. du temps plein veau dos à nerfs, caissons ornés, tranches rougies

Bien que l'ouvrage soit daté sur la page de titre de 1721, les derniers arrêts publiés sont ceux de 1724.

Ces édits concernent les interdits, les brimades et les spoliations, dont l'édit du roi du mois d'octobre 1685 « portant revocation de celuy de Nantes, & defenses de faire aucun exercice public de la R.P.R. dans son royaume. »