Lot n° 92

SCOTT (Walter). Walter Scott illustré. Ens. 20 vol.

Estimation : 100 - 150 €
Titres :

• L’abbé, L’Antiquaire, • La Fiancée de Lammermoor,
• Guy Mannering, • Charles le Téméraire,
• Waverley, • Rob Roy, • Richard en Palestine,
• Le Monastère, • Kenilworth, • La Jolie fille de Perth,
• Woodstock, • Redgauntlet, • Les Aventures de Nigel,
• Ivanohé, • Les Puritains d’Ecosse, • Quentin Durward,
• Le Pirate, • La Prison d’Edimbourg, • Peveril du Pic.

Paris, Firmin-Didot, 1880-1894.
In-8, demi-chagrin bordeaux, tranches dorées.

Ensemble en bonne condition générale : coiffes légèrement frottées, rares épidermures, quelques traces d’humidité sur certains exemplaires.