Lot n° 265

NIEUHOFF (Jean). L’Ambassade de la Compagnie Orientale des Provinces Unies vers l’empereur de la Chine ou Grand Cam de Tartarie, faite par les SrsPierre de Goyer, & Jacob de Keyser. Leyde, pour Jacob de Meurs, Marchand libraire et graveur de la...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
ville d’Amsterdam, 1665.

Deux parties en un vol. in-folio (38 x 24), plein vélin ivoire, dos à 5 nerfs.

Frontispice (à moitié détaché), portrait gravé de Colbert, une carte dépliante (abîmée), 34 planches en double page, nombreuses vignettes dans le texte, bandeaux, lettrines, culs-de-lampe.

Première partie : Une petite perforation marginale (travail de ver, sans gravité) de la p. 37 à la p. 58,
une perforation marginale en p. 87,
un manque marginal en p. 118 (gravure double page).
Erreur de pagination : 2 pages numérotées 116, 2 pages numérotées 117 et 2 pages sans numéro.

Seconde partie : une déchirure à la gravure en double page de la p. 62.
Erreur de pagination : le feuillet 59/60 est relié après le feuillet 61/62.

Reliure défraîchie. Les premières et dernières pages de l’ouvrage sont abimées : petites déchirures marginales, pliures, traces de mouillure jusqu’à la p. 33 (de la 1ère partie) et de la p. 129 à 134 (de la seconde partie).

Quelques rares épidermures.