Lot n° 268

FLAVIUS (Joseph). Histoire des Juifs. Sous le titre antiquitez judaiques. / Histoire de la guerre des juifs contre les romains. Response à Appion. Martyre des Machabées. Ens. 2 vol. Paris, chez Pierre le Petit, 1667 - 1668.

Estimation : 600 - 800 €
Deux vol. in-folio (37 x 25), plein veau marbré, dos à 5 nerfs, compartiments décorés, pièces de titre et de tomaison en basane blond, restauration aux deux volumes (pièces de cuir bordant les plats et les coiffes).
Il s’agit de 2 livres indépendants ayant été reliés à l’identique. Plats et mors frottés.

♦ Tome I :
Histoire de la guerre des Juifs…Bandeaux, lettrines, culs-de-lampe.
Deux déchirures marginales (dans l’avertissement et p. 317), petit manque marginal (p. 13 et p. 355), petit travail de ver à 1 coin à partir de la p. 451 (sans gravité).

Une carte (double page, petites déchirures marginales) de la Terre Sainte, une gravure en pleine page, vignettes, bandeaux, lettrines, culs-de-lampe.
Manque 1 coin à la p. 753, petit travail de ver marginal à partir de la p. 725.

Quelques rares épidermures, sinon intérieur particulièrement frais.