Lot n° 271

MILLOT. Tableaux de l’histoire romaine ; ouvrage posthume, abrégé de Millot, par lui-même, orné de 48 figures, qui en représentent les traits les plus intéressants. Paris, de l’Imprimerie de Gay et Gide, 1796.

Estimation : 200 - 300 €
In-folio (44 x 28), plein veau brun, dos à 4 nerfs, compartiments décorés. Bien complet des 48 figures annoncées [frontispice, 41 gravures, 3 gravures rehaussées et 3 gravures dépliantes (dont 2 rehaussées)].

Reliure frottée, mors marqués, coiffes et coins émoussés.

La page de faux titre, le frontispice, la page de titre et les pp. 45 et 47 restaurées.

Épidermures éparses.

Bel exemplaire.