Lot n° 101

RENOIR (Auguste). Lettre autographe signée « Renoir » à Élie Faure. Cagnes-sur-Mer, 21 octobre 1919. 1 p. in-8.

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 1600 €
« Tous les jours, j'ai l'idée de vous répondre, et je ne le fais pas, par simple paresse. Si vous trouvez des gens qui veuillent bien vous prêter des toiles, exposez-les où vous voudrez, moi je ne puis m'en ocuper.
Je n'ai qu'un rêve, c'est de me retirer loin, aux îles Canaries et ne voir que des sauvages, fatigué que je suis de la civilisation.
Bien à vous... »

Auguste Renoir allait mourir peu après, le 3 décembre 1919.