Lot n° 112

SOUTINE (Chaïm). Lettre autographe signée « Soutine » à Élie Faure. S.l.n.d. 1 p. in-12, enveloppe.

Estimation : 5000 / 6000
Adjudication : Invendu
« Cher Monsieur Faure, excusez-moi d'avoir tardé de vous rendre le livre de Balsac, mais j'étais malade, sérieusement grippé. Bien sincèrement... »

La compagne de Soutine dans les années 1937 à 1940, Gerda Groth a souligné dans ses mémoires que le peintre lisait les grands auteurs français comme Montaigne ou Racine (Mes années avec Soutine, 1973).

▬ Joint,
• une pièce concernant la location par Soutine d'un hôtel particulier, aux frais d'Élie Faure :
« Reçu de Monsieur Sutine, la somme de cinq mille quatre cent cinquante francs en un chèque... au nom de Mr Faure à titre de commission forfaitaire sur la location de l'hôtel particulier que je lui ai procuré, 26 passage d'Enfert à Paris, et frais d'enregistrement du bail... » (Paris, 10 janvier 1930, 1 p. in-8 oblong dactylographiée avec ajouts manuscrits).
Chaïm Soutine, qui changea souvent de logement, vécut de 1930 à 1936 dans cet hôtel particulier du quartier Montparnasse.