Lot n° 114

SOUTINE (Chaïm). Lettre autographe signée « Soutine ». Paris [d'après le cachet de la poste], 5 décembre 1930. 1 p. in-12, enveloppe.

Estimation : 5000 / 6000
Adjudication : Invendu
« Cher Monsieur Faure,
j'ai bien reçu vos deux lettres. Je vous en remercie. Je suis franchement dans l'embarras. Les souvenirs de l'année dernières sont encore récents. Il m'est très difficile en ce moment de vous voir.
Je vous prie de croire à mes sentiments très sincères... »

Lettre présentant une écriture solennelle, plus régulière et posée qu'à l'accoutumée.