Lot n° 147

KISLING (Moïse). Lettre autographe signée « Kiki » à la peintre, femme de lettres et critique d'art Antonina Vallentin. « La Baie » à Sanary-sur-Mer (Var), 3 avril 1952. 1 p. grand in-folio.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 280 €
Je travaille énormément et le soir venu je suis trop las pour prendre la plume à la main et me dis à demain.
Le moment e[s]t venu enfin et je ne peux plus reculer !

Primo pour vous dire comme j'étais touché aujourd'hui en recevant la coupure que l'argus de la presse m'a envoyé où vous dites des si jolies choses sur votre ami Kiki. Je n'ai pas besoin de vous dire à quel point j'étais heureux de savoir que vous avez aimé mes toiles.

♦ Ici le paradis continu[e] et la santé aussi, et je regrette déjà que bientôt, dans deux, trois mois, je serai obligé d'aller à Paris pour prendre mes vacances... »