Lot n° 148

KLIMT (Gustav). Lettre autographe signée à la collectionneuse d'art viennoise Bertha Drobilek. Vienne, 17 avril 1908. 1 p. in-12 oblong, adresse au dos.

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 5500 €
« Verehrtes Fräulein !
Bitte, wenn nicht möglich morgen Freitag Vormittags 1/2 10 kommen zu wollen, nicht Nachmittags.
Sollten Sie absolut nicht Zeit haben, so bitte ich für Samstag 4 Uhr.
Besten Gruss... »

[Traduction :]

Chère Mademoiselle,
s'il vous est impossible de bien vouloir venir demain vendredi à 10 1/2 du matin, je vous en prie, pas l'après-midi.
Au cas où vous n'auriez absolument pas de temps, alors je vous prie de venir samedi à 4 heures.
Meilleures salutations... »