Lot n° 159

PASCIN (Julius Pincas, dit) – 2 missives autographes signées à Henriette Lebusivitch, dont une avec pli renforcé. – Lettre autographe signée « Pascin » à Henriette [Lebusivitch] et Léa. S.l.n.d. :

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
« J'ai trouvé votre mot sous ma porte, en rentrant, assez tard ce matin et impossible, un dimanche, de vous prévenir. Je ne pourrai pas être chez moi ce soir. Je vous prie de m'excuser. Je retournerai vers la fin de la semaine retrouver Lucy (qui va très bien) mais j'espère qu'on se revera avant. Je vous fairai signe pour un soir où l'on organizera une petite sortie. Bonjour ! Amitiés !... »

Le peintre entretint une liaison orageuse et malheureuse avec Cécile Vidil, dite Lucy, qui fut son modèle.–

▬ Carte postale autographe signée à Henriette Lebusivitch à Paris. Le Caire, 15 novembre 1926 : « Salutations ».
Au recto, portrait photographique d'un groupe de femmes égyptiennes.

Henriette Lebusivitch fut d'abord modèle, posant notamment pour Pascin, puis, après avoir collaboré un temps avec Pierre Loeb, elle tint une importante galerie avec son mari André Gomès.