Lot n° 160

PFNOR (Rodolphe). Lettre autographe signée [au prince Emil von Sayn-Wittgenstein-Berleburg]. Paris, 14 mai 1847. 4 pp. in-8 en allemand, enveloppe.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
Ich nahm mir eine Maitraisse – d[as] h[eiβt] ich verliebte mich eines schönen Sonntagsnachmittags in ein noch schöneres Mädchen, die femme entretenue eines Professors der Mathematik, Physik und Astronomie, die neben meinem Zimmer ihren Herd aufgeschlagen und von Morgens bis Abends sur l'air dirallalla etc. etc. sang... »

Traduction :
« ... Je... suis donc pour cette raison sorti de toute société humaine, et je n'entends et ne vois plus rien que les plaques d'acier et le cliquetis de la gouge sur les pauvres choses que je maltraite affreusement.
Je me suis pris une maîtresse – c'est-à-dire, je suis tombé amoureux, un beau dimanche matin, d'une jeune fille plus belle encore, la femme entrenue d'un professeur de mathématiques, physique et astronomie, qui a installé son foyer près de ma chambre et chante du matin au soir sur l'air du tralala, etc. etc. » Pfnor détaille ensuite les circonstances des débuts de leur relation.

L'architecte, graveur et historien d'art Rudolf Pfnor (1824-1909), originaire de Darmstadt, s'installa à Paris en 1846 et se fit ensuite naturaliser français. Il illustra et publia aussi des ouvrages d'architecture et d'ornementation d'une grande exactitude et finesse d'exécution.

Le Général prince von Sayn-Wittgenstein-Berleburg (1824-1878), était alors au service du Grand-Duc de Hesse-Darmstadt, et prendrait ensuite des commandements dans l'armée des tsars.