Lot n° 162

PISSARRO (Camille). Lettre autographe signée à son fils Rodo, illustrée de deux croquis originaux. Paris, 14 janvier 1900. 2 pp. in-12.

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 1900 €
« ... Envoie donc mon adresse à Bailly puisqu'il te la demande. Nous aurions dû dire à Rousseau que nous lui envoyions des huîtres, nous lui avons écrit.

♦ Écrit à Tessier de t'envoyer le vin. Le vrai truc à la campagne consiste à mettre deux poteaux parallèlement et caller le fût avec deux cailloux de chaque côté, ou quatre si l'on veut.

Ce n'est pas difficile de trouver deux madriers. Georges continue à aller mieux [autre fils de Camille Pissarro, et également artiste]. Ta mère n'a encore pu aller à Éragny, elle a un gros rhume, elle est forcée d'attendre qu'elle soit mieux... »

Camille Pissarro possédait une maison dans le village d'Éragny-sur-Epte dans le département de l'Oise.

Ludovic-Rodolphe, dit Ludovic-Rodo ou Rodo Pissarro (1878-1952) fut également peintre.
La première partie de la présente lettre concerne sa santé et son séjour en villégiature à Moret-sur-Loing.