Lot n° 163

RAFFAËLLI (Jean-François). Dessin original (encre et plume, 7 x 6 cm) avec légende autographe signée, sur une p. in-12. S.d.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 400 €
« ... Ceci n'est pas mon portrait ! – Je suis beaucoup plus beau ! »

Raffaëlli « occupera une place à part dans l’art du siècle » (Huysmans).

L'art du peintre et graveur Raffaëlli, son « naturalisme critique », suscita l'admiration de personnalités comme Degas, Zola, Mirbeau et surtout Huysmans dont il illustra les Croquis parisiens (1880) et Les Sœurs Vatard (1909).