Lot n° 191

MESSIAEN (Olivier). Lettre autographe signée à Jean Hesse. Bruxelles, 20 novembre 1945. 1 p. in-8, enveloppe.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
♦ Sur l'organisation d'un concert à deux pianos avec Yvonne LORIOD, son élève devenue la principale interprète de ses œuvres pianistiques et sa seconde épouse :

« Je vous écris de Bruxelles où je donne plusieurs concerts de mes œuvres (piano, orgue, onde, orchestre etc.) – pour vous confirmer que j'arriverai à Grenoble le 28 novembre... Yvonne Loriod sera avec moi.
Notre concert le 29 novembre, soirée, au théâtre de Grenoble, avec le programme convenu. N'oubliez pas qu'il nous faut 2 bons pianos à queue, et 2 tourneurs de page. N'oubliez pas non plus la publicité avec les éléments que je vous ai envoyé...
Faites bien figurer au programme imprimé les titres, sous-titres et commentaires sur mes pièces de piano et sur mes "Visions de l'Amen" [composition pour deux pianos créée en 1943] tels que je vous les ai fait parvenir. J'ajoute qu'il nous est indispensable de répéter sur les 2 pianos dès le 28... »

C'est dans les montagnes du Dauphiné qu'Olivier Messiaen a passé sa première enfance, et c'est dans cette région qu'il écrivit ses premières grandes œuvres.