Lot n° 192

OFFENBACH (Jacques). Manuscrit musical autographe. 8 portées avec paroles, soit 2 pp. sur un fragment in-4 oblong de papier réglé.

Estimation : 1000 / 1500
Adjudication : Invendu
L'esprit du texte, trivial et joyeux, comportant moult répétitions, est rappelle celui de l'opérette :
« allons, réveillons-nous », « allons, apprêtons-nous pour le départ ».

Certificat autographe signé par l'expert Pierre Cornuau.