Lot n° 193

OFFENBACH (Jacques). Lettre autographe signée au poète Joseph Audran. S.l.n.d. 2 pp. 1/2 in-8.

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 900 €
« Méry me fait dire à l'instant qu'il part ce jour pour votre belle cité [le poète Barthélemy Méry était marseillais comme Joseph Audran]. Je ne veux pas laisser passer une si bonne occasion sans vous donner signe de vie. Vous êtes si paresseux de la plume (que vous maniez si bien) que je crois inutile de m'excuser auprès de vous du retard que j'ai apporté à vous donner de mes nouvelles.
Je regrette bien vivement votre beau climat, vos beaux favoris, votre beau port (je ne parle pas du vôtre) et, par-dessus de tout, votre exquise Bouilla‑baïsso, dont j'ai reçu le baptême le premier jour de mon arrivée à Marseille. Aussi mon bien vif désir serait de retrouver cela et surtout de revoir les bons amis que j'ai laissés là-bas...
David m'a dit que vous lui avez promis une scène maritime, je le plains, le malheureux, Dieu et votre paresse seul savent quand il l'aura... et moi aussi, dans quelques mois je vous prierai de célébrer en vers mon héritier pour imiter les princes royaux.
Je vous enverrai, en signe de remerciements, et de gratitude, une bague en caoutchouc. »