Lot n° 199

BARNEY (Nathalie Clifford). Lettre autographe signée à la poétesse Georges Day. Nice, 18 février 1953. 2 pp. in-8.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 150 €
« Je suis, comme d'habitude, sur cette côte et jusqu'au début de mars. J'irai dans le courant de ce mois-là pour vous faire une petite visite au sujet de notre prix Renée Vivien... J'espère que vous avez reçu le recueil "Racines" de L. D.
C'est de la "poésie bien portante", comme m'écrit une amie de Tanger. Et il en faut, n'est-ce pas ? Et la bande "Prix Renée Vivien" me fait plaisir également. Non, pas également, car comme le dirait si bien Colette et Germaine Beaumont, Lucienne Desnoues est une poétesse des champs et des arbres inégalable...

On a fait savoir à Colette hier par téléphone qu'elle a la plus grosse croix. Je vais aller à Monte-Carlo pour l'en féliciter... et lui envoyer en attendant quelques renoncules rouges, ce qui sied mieux à sa boutonnière ?... »