Lot n° 200

BAUDELAIRE (Charles). Apostille signée « Baudelaire-Dufaÿs » avec adresse autographe « 17 quai d'Anjou » (s.l.n.d., une ligne 1/2) sur une pièce signée par Antoine-Jean-Marie Arondel (Neuilly, 6 mars 1845, 1 p. in-8 oblong étroit),...

Estimation : 1000 / 1500
Adjudication : 800 €
avec 2 apostilles signées par Arondel.
Arondel a signé le corps du texte :

« Au vingt novembre prochain, il vous plaira de payer à mon ordre par cette seule de change, la somme de six mille cinq cents francs pour même valeur, reçu comptant... » Baudelaire a signé la phrase suivante : « Accepté pour la somme de six mille cinq cents francs. Valeur reçue comptant... » Arondel a porté encore deux mentions signées, au verso : « Payez à l'ordre de M. Perducet, valeur reçu comptant... » « Ce billet n'a plus de valeur et a été renouvellé... »

Le 16 mai 1845, le marchand de vin Nicolas Perducet, lié à Arondel qui lui transmit plusieurs créances, enverrait les huissiers chez Baudelaire.

► Une des lettres de change par lesquelles Baudelaire se couvrit de dettes :

un marchand douteux, Antoine-Jean-Marie Arondel, avait vendu par traites des tableaux au poète qui, comprenant qu'il avait été berné, ne remboursa jamais sa dette. C'est seulement après la mort de Baudelaire et de sa mère que le notaire Narcisse Ancelle, chargé de leurs affaires, paya une partie de la somme pour solde de tout compte.

Charles Baudelaire, Correspondance, Paris, Gallimard, Nrf (bibliothèque de la Pléiade), t. I, 1973, p. 121.