Lot n° 201

BAUDELAIRE (Charles). Lettre autographe signée « Ch. Baudelaire » à Paul Meurice. [Paris], 14 novembre 1856. 1 p. in-8, adresse au dos signée de ses initiales, déchirure au feuillet d'adresse sans atteinte au texte.

Estimation : 4000 / 5000
Adjudication : 4000 €
« Permettez-moi d'accepter l'offre gracieuse que vous m'avez faite une fois, et que j'avais discrètement repoussée. Hostein est si loin !
Je serais fort heureux si vous pouviez me donner pour aujourd'hui deux places pour voir votre Avocat [la pièce de Paul Meurice L'Avocat des pauvres, drame historique à la Hugo se déroulant sous Cromwell, se jouait depuis le 15 octobre 1856 au théâtre de la Gaîté que dirigeait Hippolyte Hostein]. Vous pouvez remettre les places à la personne qui vous porte cette lettre, et si cela vous était incommode pour aujourd'hui, veuillez lui remettre un mot qui me dise quel jour vous me permettez de revenir à la charge.

J'irai vous remercier en vous portant les Nouvelles histoires puisque vous savez tout admirer... »

Baudelaire venait d'achever l'écriture de la préface à sa traduction des Nouvelles histoires extraordinaires d'Edgar Poe, dont l'impression se déroulerait en décembre 1856 et janvier 1857, la parution intervenant le 24 février 1857.
Ami intime de Victor Hugo, dont il fut le factotum durant l'exil, Paul Meurice (1820-1905) fut également romancier et dramaturge.

Charles Baudelaire, Correspondance, op. cit., p. 362.