Lot n° 281

ALGÉRIE. – COEN-BACRI (Joseph). Lettre en français signée en lettres hébraïques, adressée à son commis Simon Aboucaya à Paris. Alger, 20 août 1796. 1 p. 1/4 in-4, adresse au dos.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
► Lettre d'un homme d'affaires juif concernant le gouvernement d'Alger et les places de Gènes et de Londres.

La famille juive Coen-Bacri avait monté un important consortium commercial à Alger et fut un des fournisseurs de blé du Directoire, lequel n'honora pas sa dette.
Cette dette fut transférée au dey d'Alger qui la réclamerait encore en 1830, lors de l'affaire du coup d'éventail à l'ambassadeur qui déclencherait l'expédition française.