Lot n° 66

BIOT (Jean-Baptiste ) Précis élémentaire de physique expérimentale – Paris, Deterville, 1817 – 2 volumes in-8 : 14 pl. –

Estimation : 60 - 80 €
Demi-veau vert, dos orné à faux-nerfs, p. de titre brune.

Texte issu des leçons publiques données à la Faculté des Sciences de Paris de 1816 à 1817, dans le cours de physique partagé avec le savant Gay-Lussac.
(Rousseurs, mors fendus.)