Lot n° 71

BREBEUF (Georges de ) Poésies diverses – Paris, Guillaume de Luyne, 1658 – In-12 :[12], 306 p. –

Estimation : 150 - 200 €
Reliure postérieure maroquin rouge, triple filet doré autour des plats, dos orné à nerfs, titre et date dorés, filet sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées (Hardy).
(Légère rousseur dans la marge extérieure du titre.)

Édition à la même date que celle in-4 chez Sommaville.

On y trouve p. 49 et sq. des épigrammes et madrigaux “contre les femmes fardées”.

Brunet I, 1215.