Lot n° 160

MIRABEAU (Victor Riqueti) - L’Ami des hommes, ou traité de la population – Avignon, 1756-1760 – 6 parties in-4 : vi, 156, [2]/ 218, [2], / 216 (notée 158)/[8], 278, 82/ viii, 168/ [2] , 278, [4] p. (sans le frontispice) Théorie de...

Estimation : 2 000 - 2 500 €
l’impot –
S.l.n.n., 1760 –
In-4 : viii, 336 p.

▬ Suivi de [PELISSIER (Ch.-E.)] - Doutes proposés à l’auteur de la théorie de l’impôt – s.l.n.n., 1761 – in-4 :148 p. –
3 volumes in-4 veau marbré ancien, dos orné à nerfs, t. rouges.

(Le frontispice manque à L’Ami des hommes, reliure largement frottée, coiffes faibles)

Édition originale de ces deux textes essentiels du marquis de Mirabeau.

Dans le premier ouvrage, Mirabeau défend la thèse des physiocrates selon laquelle l’agriculture est à l’origine de la richesses des nations.
Dans le second il s’attaque violemment au système fiscal en usage et notamment aux fermiers généraux et suggère les conditions d’une imposition juste.

Tchemerzine VIII, 283 et 185.