Lot n° 162

[MONET] - Anthologie françoise ou chansons choisies depuis le 13e siècle jusqu'à présent – S.l., 1765 – 3 parties in-8 : port. gravé par COHEN, 1 pl.(/2), 8, 64, 318 p. airs notés/ front., fx.-tit., tit., 318 p./ front., 2 f., 320 p.

Estimation : 150 - 200 €
• Choix de chansons joyeuses supplément à l’anthologie –
Paris, Londres, Hispahan, s.d. (1765) –
In-8 : titre gravé, 80 p., [4], p. p.3-110, 1 pl., 16 p. de musique gravée.

▬ [LUSSE].
• Recueil de romances historiques, tendres et burlesques par M. D. L. –
S.l., 1767 – in-8 : front., ix, [7], 320 p. – airs notés à tous les volumes –
5 volumes (/6) veau ancien, triple filet doré autour des plats, dos lisse orné, p. de titre grenat, tr. chinées.
(Sans le volume tomé 5 qui correspondrait au T.2 du Recueil de romances de Lusse, publié en 1774, manquant, 1 coiffe abimée, dos et coupes frottés.)