Lot n° 30

[AJACCIO] - CAMPI, Louis - La bibliothèque d’Ajaccio Ajaccio, 1875. - 92 p.  ; in-8°, broché. Titre recherché.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 150 €
▬ Nous joignons :
♦ CAMPI, Louis.
- Illustrations ajacciennes  : vie du Général Baron Campi, ornée d’un portrait gravé,
par… -
Ajaccio  : impr. T. Massel, 1898. -
XIV, 87 p.  : portr.  ; in-12°, broché,

▬Ex libris manuscrit sur la couv. de
• Giglioli,
• Giulio Quirino, auteur entre autres de L’Italianità della Corsica. ;

♦ CAMPI, Louis. -
- Ajaccio  : Joseph Pompeani, 1879. -
52 p.  : portr. [lithogr. par Novellini]  ; in-8°  ;

♦ CAMPI, Louis. - Monographie de la chapelle impériale d’Ajaccio. -
Ajaccio  : Toussaint Massel, 1900. -
62 p.  ; in-8°, broché  ;

♦ CAMPI, Jérôme Michel, Lieut-colonel. - Recherches historiques  : édifices religieux d’Ajaccio XVe-XVIII e siècle (cathédrale, oratoires, maison des Jésuites, palais épiscopal, grand séminaire, couvents, oratoires suburbains).
- Ajaccio  : M. Paoli, 1914. - 116 p. et plan in fine ; in 8- °, broché.