Lot n° 51

FRIESS- COLONNA, Cesare de- Histoire de la Corse depuis les temps les plus anciens jusqu’à nos jours… Paris : Firmin Didot frères, 1848. -  144 p. sur 2 col., 8 pl. h.-t.  ; in-8°, demi-basane fauve,  ; dos à nerfs orné et...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : Invendu
fleuronné, palette dorée en tête et en pied, pièces de titre vertes, tranches marbrées.
Collection L’Univers ou Histoire et description de tous les peuples  ; de leurs religions, mœurs, coutumes, etc.

Deux volumes comprenant l’Espagne (par Joseph Lavallée), les îles Banléares et Pithyuses (par Frédéric Lacroix), la Sardaigne (par le président de Grégory), et la Corse.

Usure à une coiffe sup., sinon bon ex.