Lot n° 53

GALLETTI, Jean-Ange (Abbé) - Histoire illustrée de la Corse contenant environ trois cents dessins représentant divers sujets de géographie et d’histoire naturelle, les costumes anciens et modernes, les usages, les superstitions, les vues des...

Estimation : 700 / 1000
Adjudication : 1 100 €
paysages et des monuments, les plans des golfes, des anses et des ports avec des chiffres marquant les rochers et la profondeur de l’eau selon la carte de M. Hell, des vignettes de faits historiques et les portraits des hommes célèbres avec leurs biographies par…
Paris  : impr. de Pillet, fils aîné, 1863. -

574 p., frontispice  :
la Corse [allégorie du Vatican] 6,9 plh t ..- . et
2 cartes sur 3 ; in-4° demi-chagrin vert du temps, légèrement frotté, dos lisse souligné de filets dorés et à froid en place des nerfs.

Quelques rousseurs habituelles pour le texte et une partie des planches, généralement
peu fréquentes.
Ouvrage en bonne condition en dépit des défauts signalés.