Lot n° 100

[POMMEREUL, François René Jean de] - Histoire de l’isle de Corse. Berne  : chez la Soc. Typ., 1779. - 2 v. (279, 347 - [4] p.)  ; in-8°, veau porphyre, dos lisse richement orné et doré initiale P. en pied, pièce de titre et de...

Estimation : 700 / 900
Adjudication : 2 500 €
tomaison rouge, large roulette dorée en encadrement autour des plats, coupes dorées, tranches paille.
Coins très lég. émoussés, petites usures aux coiffes du tome 1, léger manque de cuir sur le premier plat et à un coin du tome 2.

Bel exemplaire.