Lot n° 208

BONNE (Rigobert)

Estimation : 600 / 800
Adjudication : Invendu
Atlas maritime ou cartes réduites de toutes les côtes de France, avec les cartes
particulières des isles voisines les plus considérables, suivies des plans des principales
villes maritimes de ce royaume. Paris, Lattré, [1762]
Petit in-12 ; veau marbré, dos lisse
orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l’époque).
Ouvrage entièrement gravé comprenant un titre, une dédicace, 2 feuillets, 12 cartes
sur double page (France, 8 cartes des côtes, et 3 des îles : Anglo-normandes, Belle-Ile,
Ré et Oléron), 18 plans sur double page, 16 page de texte (paginé 31 à 46), et 10 pages
du catalogue de Lattré.
Bon exemplaire. Coins frottés.