Lot n° 18

[Académie royale des sciences] - Histoire de l'académie royale des sciences.

Estimation : 1000 / 1500
Avec les Mémoires de Mathématique & de Physique. Tirés des Registres de cette Académie. Années 1699–1701 ; 1703-1710 ; 1712 ; 1714-1734 ;1736-1738 ;1740-1747 ; 1750 ;1752 ;1772 & 9 volumes de tables Auquel il manque sur 4 volumes les 2 premières pages). Soit 55 vol. In 4° plein veau de l'époque, contenant 800 planches hors texte (la plupart dépliantes). Cette ensemble contient de nombreux articles remarquables, toutes les sciences ont été représentées et la liste des savants de l'Académie se confond avec celle des plus illustres représentants de la science de la fin du XVIIe et du XVIIIe siècle. Trois de ces volumes sont en mauvais état, il manque au moins 8 frontispices, plusieurs pages de titre sont manquantes.