Lot n° 56

Baumé (Antoine ) - Eléments de pharmacie théorique et pratique.

Estimation : 80 / 100
Paris, Samson 1777. In 8° plein veau de l'époque, xl, 957 pp. 1 tableau dépliant et 3 planches. Bien complet de l'avis au contrafacteurs signé à l'encre par Samson. Mouillure angulaire sur les 50 premières pages. Un mors fendillé, coiffe inférieure absente.