Lot n° 84

[Géographie] – Géographie vivante ou tableaux raisonnés et comparatifs des principaux habitans du globe, avec leur costumes, ses anuimaux divers qui s'y trouvent, et une exacte description de leurs moeurs, de leurs usages et habitudes.

Estimation : 60 / 80
Paris, Alexis Eymery, 1821. In 12° oblong, plein veau de l'époque, frontispice, page de titre gravée, ii, 194 pp. 1 ff. Bien complet des 32 gravures. Usures à la reliure.