Lot n° 106

[Poésie & Prose] – Les écrivains de la mansarde.

Estimation : 40 / 50
Paris, Desloges (Impr. A. Saintin), 1841. In 8° demi veau glacé de l'époque, xvi, 224, xxviii, 208 pp. Le tome premier contient 30 pièces dont 27 en vers et 3 en prose (une anonyme). Le tome second contient 27 pièces dont 23 en vers (une anonyme) et 4 en prose. Vicaire I 564. Lachèvre, Bibliographie des keepsakes 135. Rousseurs. Peu fréquent.