Lot n° 88

COPPÉE (François). - Poésies. 1864-1869. – 1869-1874. – 1874-1878. – 1878-1886. – 1886-1890. Paris, Alphonse Lemerre, s.d. [1870-1891].

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 4200 €
5 volumes in-16 (156 x 90 mm), veau beige, décor floral et sylvestre pyrogravé et rehaussé à l'aquarelle et à l'or, différent sur les deux plats de chacun des volumes, dos lisse muet, tête dorée, étui collectif bordé, emboîtage en toile moderne (P. Provost, Reims).

Première édition collective.

Un portrait de l'auteur gravé à l'eau-forte par Rajon orne le frontispice du premier tome.

Exemplaire sur vélin teinté.

► Magnifiques reliures Art Nouveau au subtil décor floral pyrogravé et peint, signées de P. Provost, relieur-doreur à Reims.

Ce bel ensemble a figuré à l’exposition Une vie, une collection (Bruxelles, 2008, n°92, ill.) organisée à la Bibliotheca Wittockiana pour commémorer les vingt-cinq de l’institution.

Étui fendu.