Lot n° 130

MURGER (Henry). - Scènes de la vie de Bohème. Paris, René Kieffer, 1921.

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 1500 €
In-8 (198 x 127 mm), maroquin vert à long grain, six triangles de maroquin noir mosaïqués en bordure des plats, décor de cercles concentriques à froid et au palladium autour du rectangle central du premier plat, bordé en haut et en bas d'un triangle argenté et orné du titre en lettres argentées, dos lisse sur lequel se poursuit le décor des plats, bordure intérieure de même maroquin encadrée d'un filet au palladium, doublures et gardes de soie rose, doubles gardes, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui bordé, emboîtage de toile moderne (René Kieffer, inv. Pierre Legrain).

Édition illustrée de soixante compositions de Joseph HÉMARD aquarellées au pochoir, dont une sur la couverture.
►Tirage unique à 550 exemplaires sur vélin de Rives.

Exemplaires accompagné d'une suite à part de toutes les illustrations en noir sur chine, d'une aquarelle originale signée de Joseph Hémard et du fac-similé replié du « cahier de doléances » des habitués du café Momus, auquel on joint deux billets autographes signés de Joseph Hémard à René Kieffer, dans lesquels l'artiste demande, avec humour, de l'argent à son éditeur.

► Belle reliure Art déco de Pierre LEGRAIN.
Le catalogue Pierre Legrain relieur (n°725, pl. XXXII) décrit une reliure au décor similaire (mais doré sur maroquin tilleul) sur le même ouvrage dans la collection Sicklès.

♦ De la bibliothèque René Kieffer (vente à Paris, 19 octobre 1999, lot 167).

Dos très légèrement éclairci, infimes frottements aux mors.

Crauzat, II, 15-31 – Devauchelle, III, 149-164 – Fléty, 109 – Peyré, 179-181.