Lot n° 144

PESQUIDOUX (Joseph de). - Travaux et jeux rustiques. Paris, Léon Pichon, 1925.

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 2200 €
In-8 (225 x 162 mm), maroquin citron, plats décorés d'un demi-cercle doré irradiant de multiples filets dorés, dos lisse orné de filets dorés verticaux, doublures du même maroquin orné d'un semis d'épis de blé à froid, gardes de soie brochée jaune, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui gainés de maroquin assorti, emboîtage de toile moderne (G. Cretté succ[esseur] de Marius Michel).

Élégante édition typographique de ce choix de vingt nouvelles du comte de Pesquidoux, ornée de bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois par Alfred Latour.

Tirage à 335 exemplaires numérotés, celui-ci un des 10 de tête sur japon avec une double suite des gravures sur japon et sur chine (n°3).

♦ Exemplaire nominatif du Baron Paul van der Vrecken de Bormans, auquel on a joint le bulletin de souscription, une courte nouvelle du même auteur – Hallali – tirée à seulement 11 exemplaires, le manuscrit autographe de la préface, ainsi qu'une abondante correspondance de Pesquidoux concernant l'ouvrage.

► Précieux exemplaire enrichi de nombreuses pièces autographes dans une somptueuse reliure allusive de Georges Cretté. L'exemplaire a figuré dans l'exposition Une vie, une collection (Bruxelles, 2008, n°136, ill.).

Crauzat, II, 42-44 – Devauchelle, III, 168-170 – Fléty, 49 – Peyré, 195.